215


Direkt zum Seiteninhalt

Kommandeure



1. Kommandeur
01.10.1958 - 31.01.1960
Oberstleutnant
Leggewie
(verstorben)



2. Kommandeur
01.02.1960 - 30.09.1962
Oberstleutnant
Oldiges



3. Kommandeur

01.10.1962 - 30.09.1965
Oberstleutnant
Hildebrand



4. Kommandeur
01.10.1965 - 31.05.1968
Oberstleutnant
Beste
(verstorben)



5. Kommandeur
01.06.1968 - 30.06.1970
Oberstleutnant
Model



6. Kommandeur
01.07.1970 - 31.03.1972
Oberstleutnant
Malecha
(verstorben)



7. Kommandeur
01.04.1972 - 31.03.1973
Oberstleutnant
von Klocke



8. Kommandeur
01.04.1973 - 31.03.1980
Oberstleutnant
Dieter Schilken
(verstorben)
Kommandeur mit der längsten "Standzeit",
denn ….das Bataillon war sein Leben.
Sein Werk:
Bestes schießendes Artillerie-Bataillon der 7.PzDiv. & des AR 7



9. Kommandeur
01.04.1980 - 21.03.1982
Oberstleutnant
Hans Reich



10. Kommandeur
22.03.1982 - 31.03.1987
Oberstleutnant
Karl Schneider



11. Kommandeur
01.04.1987 - 16.03.1989
Oberstleutnant
Schmidt



12. Kommandeur
17.03.1989 - 19.09.1991
Oberstleutnant
Künne



13. Kommandeur
20.09.1991 - 30.09.1993
Oberstleutnant
Mohler



14. Kommandeur
01.10. 1993 - 14.02. 1996
Oberstleutnant
Volker Wieker
(Heute Generalinspekteur der Bundeswehr)



15. Kommandeur
15.02.1996 - 18.11.1999
Oberstleutnant
Joachim Pollok
(heute Oberst i.G.)



16. Kommandeur
19.11. 1999 - 23.09. 2001
Oberstleutnant
Wilfried Conz
(heute Oberst)



17. Kommandeur
24.09. 2001 - 05.02. 2004
Oberstleutnant
Bernd Spiegel



18. Kommandeur
06.02.2004 - 15.12.2005
Oberstleutnant

Josef Verschüer



19. Kommandeur
16. 12. 2005 - 17. 12. 2007
Oberstleutnant
Axel Hermeling
..wurde von seinen Soldaten
als Herminator und Kdr der Herzen betitelt



20. Kommandeur
17. 12. 2007 - 01.03.2010
Oberstleutnant
Jörg W. Reichstein




21. Kommandeur
01.03.2010 - 11.01.2011
Oberstleutnant

Michael Merzbach






22. Kommandeur
ab 11.01.2011
Oberstleutnant
Markus Lück










Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü